Quartier Nord-Ouest

Récits de voyage Quartier Nord-Ouest

23 Récits de voyage · 16 blogueurs de voyage · 473 photos · Meilleure période pour voyager : août & septembre · Créer un blog de voyage · À propos de Vakantio

Meilleurs récits de voyage de Quartier Nord-Ouest

HIMMEL SUR LE BOTSWANA

Botswana - c'est une immensité sans fin, la mystérieuse Kalahari, les Makgadikgadi Pans légendaires et un joyau vert dans cette région autrement si sèche - le Delta de...

Okavangodelta

Le trajet de Kasane à Maun (prononcé Ma-Un) dure un peu plus de 6 heures et se fait principalement par des routes asphaltées. En Namibie, ces routes sont dans un état...

'Vous allez adorer Bots!'

“Bonjour mes amis. Sœur d'un autre père et frère d'une autre mère. Vous allez adorer Bots(wana)!” Après notre agréable début en Afrique avec notre propre voiture en Afrique du...

Jour 9 Ma première fois

Ma première fois... ..Traverser une frontière en Afrique. Avec la Drifters Tour, nous avons traversé la frontière sud-africaine pour entrer au Botswana avec notre camping-car. À...

Delta de l'Okavango f

À la frontière entre la Namibie et le Botswana, nous avons d'abord dû attendre 3 longues heures par 37 degrés. Ensuite, il nous restait encore 4 longues heures de route avant...

Au revoir Namibie

Cette journée a été éprouvante. Après une courte nuit très chaude avec la climatisation en marche, nous prenons la route de 430 km après le petit-déjeuner matinal. Nous quittons...

Dernières nouvelles de voyage de Quartier Nord-Ouest

Au revoir, Botswana

Le personnel du lodge est un peu inquiet à cause de mon état et de la fièvre qui monte, je vais encore être conseillé médicalement – par WhatsApp et via une connexion téléphonique...

Tellement de nature… ☺️

Aujourd’hui, le safari en voiture est annulé pour moi en raison d’un rhume 🤧. De mon lit, je regarde dans la nature vierge. Dans quel genre de paysage sommes-nous en fait ? Il...

Sauvage 🐆

Dans notre hébergement au Delta de l'Okavango, je me considère chanceux d'avoir récemment du Wi-Fi dans les chambres – car c'est là que nous sommes vraiment arrivés dans la...

Du Chobe au Okavango

Le transfert de Kasane vers le delta de l'Okavango n'est pas spectaculaire, nous ne pouvons pas voir les animaux d'en haut, mais la vue est impressionnante. À l'aéroport, nous...

Dévorer et être dévoré

Le son de la pluie sur le toit de la tente et le grondement du tonnerre dans la nuit. Le réveil sonne à 4h45. La prochaine sortie pour observer les animaux est prévue. Nous...

Poussiéreux, Bourré, Chancelant, de Maun au Parc de Greater Moreni

Aujourd'hui, nous voyageons exclusivement dans des jeeps ouvertes sur des routes très poussiéreuses et bénéficions d'un massage africain (les secousses et les cahots causés par...

Tous les rapports de voyage de Quartier Nord-Ouest

Le dernier point culminant visé : Le delta de l'Okavango

Il nous reste encore 420 km. Nous nous dirigeons vers Maun. La route semble d'abord en bon état. Les premiers panneaux "Gros trous" (Avertir des nids de poule) indiquaient...

Au revoir, Botswana

Le personnel du lodge est un peu inquiet à cause de mon état et de la fièvre qui monte, je vais encore être conseillé médicalement – par WhatsApp et via une connexion téléphonique...

Poussiéreux, Bourré, Chancelant, de Maun au Parc de Greater Moreni

Aujourd'hui, nous voyageons exclusivement dans des jeeps ouvertes sur des routes très poussiéreuses et bénéficions d'un massage africain (les secousses et les cahots causés par...

Sixième arrêt : Maun

Presque à l'heure, nous avons pris la route pour Maun lundi matin à 7h30. Après un très long trajet, nous sommes arrivés à notre camp vers 18 heures. Après avoir rapidement...

Le Grand Voyage

Nous avions congé tout le mois de décembre et voulions voir un peu plus notre environnement. Nous avons donc loué des voitures et sommes partis. Nous avions deux 4x4 avec des...

Parc national de Chobe

Le lendemain, nous passâmes principalement notre temps dans le camion. Nous avons conduit environ 8 heures jusqu'à l'Island View Lodge en Namibie, où nous avons passé la nuit....

Delta de l'Okavango

Nous montons dans notre camp à bord d'une remorque aménagée. Nous installons notre tente et comme notre croisière au coucher du soleil n'est pas prévue avant un moment, nous...

Peuple San et Delta de l'Okavango

La prochaine étape était le musée vivant du peuple San près de Grootfontein. Là, diverses personnes nous ont montré à quoi ressemblait la vie des San autrefois : la chasse, la...

Okavango-Delta

À notre arrivée à Maun, nous avons été conduits à notre hôtel. Nous avons pu nous reposer un peu au bord de la piscine l'après-midi, puis avons été introduits par notre guide...

12.01.2017 Botswana

Nous sommes maintenant en Botswana depuis trois jours et il y a encore beaucoup à raconter. Après un long trajet à travers une partie du désert de Kalahari, nous avons eu...

Kasane - Parc national de Chobe

Au cours de notre séjour dans le parc national de Chobe, nous partons dans l'après-midi pour un safari. Nous pouvons observer ici des girafes et des centaines d'éléphants. Le...

Dévorer et être dévoré

Le son de la pluie sur le toit de la tente et le grondement du tonnerre dans la nuit. Le réveil sonne à 4h45. La prochaine sortie pour observer les animaux est prévue. Nous...

Du Chobe au Okavango

Le transfert de Kasane vers le delta de l'Okavango n'est pas spectaculaire, nous ne pouvons pas voir les animaux d'en haut, mais la vue est impressionnante. À l'aéroport, nous...

Sauvage 🐆

Dans notre hébergement au Delta de l'Okavango, je me considère chanceux d'avoir récemment du Wi-Fi dans les chambres – car c'est là que nous sommes vraiment arrivés dans la...

Tellement de nature… ☺️

Aujourd’hui, le safari en voiture est annulé pour moi en raison d’un rhume 🤧. De mon lit, je regarde dans la nature vierge. Dans quel genre de paysage sommes-nous en fait ? Il...

Questions fréquentes concernant Quartier Nord-Ouest

Existe-t-il des rapports de voyage pour Quartier Nord-Ouest ?

Oui — sur Vakantio vous trouverez 23 récits de voyage authentiques de 16 blogueurs de voyage sur Quartier Nord-Ouest , avec de vraies photos, des cartes et des conseils.

Quel est le meilleur moment pour voyager à Quartier Nord-Ouest ?

La plupart des voyageurs de la communauté Vakantio étaient à Quartier Nord-Ouest pendant août & septembre — d'après 23 rapports de voyage réels.

Comment puis-je écrire un article de blog sur Quartier Nord-Ouest moi-même ?

Créez gratuitement un blog de voyage sur Vakantio , publiez des articles avec photos et géolocalisation — en privé pour vos amis ou publiquement pour tous.

Les rapports de voyage concernant Quartier Nord-Ouest sont-ils authentiques ?

Oui, tous les récits de voyage proviennent de véritables voyageurs de la communauté Vakantio , avec leurs propres photos, cartes et détails de voyage. Aucune publicité éditoriale.