Albanie centrale

Récits de voyage Albanie centrale

42 Récits de voyage · 29 blogueurs de voyage · 1.2K photos · Meilleure période pour voyager : juillet & septembre · Créer un blog de voyage · À propos de Vakantio

Meilleurs récits de voyage de Albanie centrale

Traversée de Tortues

Tag #61 Mardi 30.06. De Tirana à Fishtë Pays : Albanie Mon plan de commencer tôt a fonctionné à moitié et je démarre donc à des températures encore agréables.

Des banques et d'autres voleurs

Jour #60 Lundi, le 29.06. Jour de pause à Tirana Pays : Albanie Tâche un - Banque. Ça sera fait avant le petit-déjeuner. Qui sait quelles options s'offriront ?

Mangeur de cartes et figues

Jour #59 Dimanche, le 28.06. De Librazhd à Tirana Pays : Albanie Tout est en ordre, le balancement du hamac était merveilleux et je suis prêt pour un départ mat

Albanien

Albanien, das Nordkorea Europas, das Land der Bunker, der Mercedes Benz, der Gastfreundschaft, des German Dreams, der rumsitzenden Männer und eine Oase für junge Eltern. Das...

Albanie Grèce Jour 26/2 puisque le Jour 25 manque :)

Se lever, prendre le petit-déjeuner, faire les bagages, faire des courses, faire le plein et c'est parti pour l'Albanie. Après seulement 25 minutes, nous avons atteint la...

Neuvième jour

Pharmacie, hôpital, trajet pour la voiture, garde des affaires, dormir près de Tirana

Dernières nouvelles de voyage de Albanie centrale

Tirana

Ma période à Tirana touche lentement à sa fin. Il a fait très chaud ici pendant la journée et c'est surtout le soir que les activités se sont intensifiées depuis l'auberge. J'ai...

Tous les rapports de voyage de Albanie centrale

Tag 62 à 65 : Monténégro et Albanie jusqu'à Tirana

Sur Komoot, vous trouverez mes itinéraires. Voici le lien : https://www.komoot.de/collection/1622992/-draussenerfahren 21.9. Après une belle journée de pause, je reprends la...

Tirana 18.09.2024 et vers le sud

18.09.2024 Arrivée à Tirana et deux promenades en ville à vélo, 27km. J'ai réservé une chambre quadruple à l'hôtel La Villa pour deux nuits. Comme j'arriverai dès 11h30, la...

Albanie - noir et blanc

"Pour le plaisir c'est devenu sérieux et le sérieux est désormais rôti dans nos assiettes !!! Eh bien; à notre première omelette d'oie ! Bon appétit ^^

#127 La capitale moderne, vibrante et chaotique de l'Albanie

13-15 mai 2022 : Tirana F. À Tirana, la circulation est totalement chaotique et il vaudrait mieux faire un détour autour de cette ville – c’est ce que beaucoup de voyageurs...

#126 Le marché d'Elbasan

13 mai 2022 : Elbasan J. Le marché d'Elbasan nous avait été recommandé plusieurs fois lors de notre précédent voyage à travers l'Albanie. Dans un guide de voyage et dans un...

Jour 2, de Kryuz à Rrogozhin

1er septembre 2019 Jour 2, de Memzote à Rogozhin Ce matin, mon corps voulait d'abord se refuser. Alors, je lui ai promis que je ferais aujourd'hui juste une courte marche ! Je...

De la Croatie à la Grèce

Notre objectif aujourd'hui était d'atteindre la Grèce d'une manière ou d'une autre. En réalité, il ne s'agit que de plus de 700 kilomètres. Ce qui était surprenant, c'est que le...

Capitale dynamique Tirana / Albanie

29.08.2023 - 0 1.09.2023 Tirana surprend à nouveau Magda et moi avec des gens attentionnés : Encore une fois, il semble impossible de trouver l'appartement Airbnb en...

Albanie : Entre églises et mosquées

Lorsque l'on traverse l'Albanie, on voit des minarets, on voit des clochers, on entend les muezzins appeler, on entend les cloches des églises sonner. Une image d'abord étrange,...

Notre conclusion sur l'Albanie et des images inédites

Nous quittons l'Albanie avec le cœur lourd. Cependant, nous ne partons pas sans en tirer des conclusions. Cela aussi, nous l'avons à nouveau séparément. Ronny : Le pays a une...

Tirana

Ma période à Tirana touche lentement à sa fin. Il a fait très chaud ici pendant la journée et c'est surtout le soir que les activités se sont intensifiées depuis l'auberge. J'ai...

14/08/2022 - 8ème étape de Podgorica / Monténégro à Tirana / Albanie (185 kilomètres)

Aujourd'hui, nous avons pris la direction du sud. Nous sommes arrivés à la frontière avec l'Albanie après environ 20 minutes. Une fois entrés dans le pays, il a commencé à...

Jour 5, de Broshkë à Elbasan

4 septembre 2019 Jour 5, de Broshkë à Elbasan Aujourd'hui, je suis parti à 6 h, car les températures l'après-midi dépassent encore 30 degrés. À ma surprise, le temps était...

Jour 1 en Albanie. De Golem à Turres vers Memzote

31 août 2019 Jour 1, de Golem à Memzote Ce matin, je suis parti de Golem à 7 h. Je suis arrivé à Memzote, plus précisément à Kryeuz, dans un petit hôtel à 18 h. 11 heures pour...

Une image de l'Albanie

Comment peut-on réussir à décrire par écrit ce que nous avons vu en traversant l'Albanie ? Il y a eu de nombreuses choses qui se sont constamment présentées à nous, façonnant...

Tirana - Un livre vivant d'images

Notre dernier jour en Albanie est arrivé, la frontière grecque se trouve juste devant nous et nous profitons d'une dernière soirée à camper légalement en pleine prairie. Pour...

Tirana - la capitale de l'Albanie

Depuis le lac Ohrid, nous avons poursuivi notre route vers l'Albanie très tôt le matin. La veille, à notre arrivée à Ohrid, j'avais déjà essayé de m'informer sur la suite du...

Première impression de l'Albanie : le cercle d'Elbasan

Notre chemin nous a donc conduit du lac d'Ohrid à la frontière albanaise, où notre prochaine grande halte devait en fait être Tirana. Cependant, comme la journée avançait déjà...

Cyclistes à Tirana

Oh mon Dieu ! Voici venir un énorme rond-point. Je ne sais pas encore comment nous allons le surmonter," dit Lucas, alors que nous entrons dans Tirana avec nos vélos...

Mais préféreriez-vous un hôtel plutôt qu'un camping-car ?

Un bel hôtel avec piscine, bar et tout le tralala ? Non, pas d'inquiétude. Nous restons dans notre camping-car. Cependant, nous avons remarqué qu'il y a énormément d'hôtels...

Tirana

Tirana est une ville passionnante, encore totalement en pleine transformation. Il y avait beaucoup de chantiers ou de sites touristiques qui n'étaient pas accessibles car ils...

13. Tirana

13. Tag : Le matin, nous prenons le bus de ligne pour nous diriger vers le centre-ville de Tirana. Après environ 40 minutes, nous arrivons déjà à la place Skanderbej, le cœur de...

Questions fréquentes concernant Albanie centrale

Existe-t-il des rapports de voyage pour Albanie centrale ?

Oui — sur Vakantio vous trouverez 42 récits de voyage authentiques de 29 blogueurs de voyage sur Albanie centrale , avec de vraies photos, des cartes et des conseils.

Quel est le meilleur moment pour voyager à Albanie centrale ?

La plupart des voyageurs de la communauté Vakantio étaient à Albanie centrale pendant juillet & septembre — d'après 42 rapports de voyage réels.

Comment puis-je écrire un article de blog sur Albanie centrale moi-même ?

Créez gratuitement un blog de voyage sur Vakantio , publiez des articles avec photos et géolocalisation — en privé pour vos amis ou publiquement pour tous.

Les rapports de voyage concernant Albanie centrale sont-ils authentiques ?

Oui, tous les récits de voyage proviennent de véritables voyageurs de la communauté Vakantio , avec leurs propres photos, cartes et détails de voyage. Aucune publicité éditoriale.